DÉCLARATION DE M. JEAN MARC AYRAULT MINISTRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET DU DÉVELOPPEMENT INTERNATIONAL

DÉCLARATION DE M. JEAN MARC AYRAULT MINISTRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET DU DÉVELOPPEMENT INTERNATIONAL

TURQUIE - ATTENTAT A ISTANBUL
Je condamne avec la plus grande fermeté l’attentat perpétré ce matin dans le quartier de Beyazit à Istanbul, au passage d’un véhicule des forces de l’ordre, qui a fait de nombreuses victimes.
Je présente toutes mes condoléances à leurs familles et assure la Turquie de la solidarité de la France dans la lutte contre le terrorisme.
Des consignes de vigilance ont été transmises à nos ressortissants en Turquie. Notre consulat général à Istanbul est en contact permanent avec les autorités turques et nos compatriotes sur place.

İstanbul’daki saldırı ile ilgili Fransa Dışişleri ve Uluslararası Kalkınma Bakanı, Sayın Jean-Marc Ayrault’nun açıklaması

TÜRKİYE – ISTANBUL’DA SALDIRI

Bu sabah, Istanbul Beyazıt’ta, güvenlik güçlerine ait bir aracın geçişi sırasında vuku bulan ve çok sayıda insanın ölümüne yol açan saldırıyı en sert şekilde kınıyorum.

Hayatını kaybedenlerin ailelerine başsağlığı diler, Fransa’nın terörle mücadele konusunda Türkiye ile dayanışma içerisinde olduğunu temin ederim.

Türkiye’deki vatandaşlarımızı dikkatli olmaları konusunda uyardık. Istanbul’daki Başkonsolosluğumuz, Türk yetkililer ve orada bulunan vatandaşlarımız ile sürekli irtibat halindedir.

publié le 28/06/2016

haut de la page