Turquie - Liberté d’expression - Procès de MM. Can Dündar et Erdem Gül (Istanbul, 22 avril 2016)

Turquie - Liberté d’expression - Procès de MM. Can Dündar et Erdem Gül (Istanbul, 22 avril 2016)

La France continue de suivre avec la plus grande attention les procédures judiciaires menées contre les journalistes et universitaires en Turquie.

La nouvelle audience du procès de MM. Can Dündar et Erdem Gül, rédacteur en chef et correspondant à Ankara du quotidien "Cumhuriyet", se tient ce jour à huis clos. La France ne pourra donc pas y être représentée.

Notre ambassade assistera en revanche à l’audience organisée aujourd’hui dans le cadre du procès visant quatre universitaires, qui avaient signé une pétition critique sur la situation dans le sud-est de la Turquie et sont détenus, pour certains, depuis le 15 mars dernier.

La France rappelle que le pluralisme au sein des média et de la société civile, tout comme l’expression de points de vue critiques et le droit d’informer, sont des composantes essentielles du débat démocratique.


Türkiye - İfade Özgürlüğü - Sn. Can Dündar ve Sn. Erdem Gül’ün dava duruşması (İstanbul, 22 Nisan 2016)

Fransa, Türkiye’de gazeteciler ve akademisyenler hakkında devam eden hukuki süreçleri büyük bir dikkatle takip etmeyi sürdürüyor.

« Cumhuriyet » gazetesi genel yayın yönetmeni Sn. Can Dündar ve Ankara temsilcisi Sn. Erdem Gül hakkındaki dava, bugün kapalı oturumda görülmeye devam edildi. Bu nedenledir ki, Fransa, bu oturumda bulunamadı.

Diğer taraftan, Büyükelçiliğimiz, Türkiye’nin Güney Doğusu’nda yaşanan durum ile ilgili eleştirel bir bildiriye imza attıkları gerekçesiyle, bazıları geçtiğimiz 15 Mart’tan bu yana tutuklu bulunan, dört akademisyene karşı açılan davanın bugünkü duruşmasında temsil edilecektir.

Fransa, eleştirel bakış açılarını ifade yeteneği ve bilgilendirme hakkı gibi, medyanın ve sivil toplumun çoksesliliğinin de demokratik tartışmanın vazgeçilmez bileşenleri olduğunu hatırlatır.

publié le 13/05/2016

haut de la page